Экстрасенсы спешат на помощь

7 июля 2011 - Стефания
Ясновидящие в поисках преступников

Очень часто необычные способности появляются у людей после того, как они перенесли физическую или психическую травму. Болгарская ясновидящая Ванга в детстве ослепла во время урагана, и после этого у нее появился дар предвидения
Очень часто необычные способности появляются у людей после того, как они перенесли физическую или психическую травму. Болгарская ясновидящая Ванга в детстве ослепла во время урагана, и после этого у нее появился дар предвидения. Голландец Жерар Круазе научился находить пропавшие предметы и людей после того, как исчез его собственный сын. Другой голландский ясновидящий — Петер Харкос упал с крыши четырехэтажного дома. Несколько дней он пролежал в коме. Врачи определили у него сотрясение мозга и серьезное поражение центральной нервной системы. Затем Харкос пришел в себя и с тревогой спросил у жены: «Забери Бенни! В доме пожар!» Пять дней спустя сын Петера Бенни действительно едва не сгорел во время пожара, вспыхнувшего в его комнате...

Счастливое падение

...10 июля 1941 года голландский маляр Петер ван дер Харкос (Гуркос) (1911–1988) упал во время работы с лестницы, прислоненной к стене четырехэтажного дома. Три дня он пребывал в коме, а когда очнулся, то с удивлением обнаружил, что может находить потерявшихся людей, исчезнувшие самолеты, а также преступников, скрывающихся от правосудия. Эксперты считали Петера самым одаренным экстрасенсом в мире. Его имя долго не сходило с газетных страниц. Харкос родился в голландском городе Дордрехте. После школы пошел работать маляром. И однажды во время работы упал с лестницы и получил серьезную травму черепа. В больнице пролежал три дня без сознания. Когда же открыл глаза, рядом увидел соседа по палате. Неожиданно для себя Харкос сказал: «Ты преступник. Украл деньги на работе, и они лежат в твоей сумке, а здесь ты скрываешься от правосудия». Перепуганный сосед вскочил, быстро оделся и убежал из больницы. В дальнейшем выяснилось, что Петер сказал чистую правду.

Когда жена навестила Харкоса в больнице, к нему еще не вернулось зрение. Взяв жену за руку, он сразу спросил о сыне. Жена ответила, что оставила мальчика под присмотром соседа. «Забери Бенни! — вдруг закричал Харкос. — В доме пожар!» Испуганная жена возвратилась домой: их сын был живой и невредимый. Видение осуществилось спустя пять дней: в доме действительно вспыхнул пожар, мальчика удалось чудом спасти.

К моменту выписки из больницы Харкос удостоверился, что его мозг стал работать по-другому. Стоило ему подержать в руках какой-нибудь предмет, которым кто-то часто пользовался, и он мог описать этого человека, а нередко и место, где тот находится.

Прослышав о его даре, к Петеру обратились сотрудники ФБР. На тот момент они не могли раскрыть зверское убийство семьи крупного чиновника. Полиция задержала, допросила и освободила более тысячи подозреваемых. И все тщетно. Криминалисты дали психодетективу рубашку, снятую с тела убитого главы семейства. Этого оказалось достаточно, чтобы Харкос описал внешность убийцы и дом, в котором он живет. По этим данным полиция и разыскала подозреваемого.

Сам Харкос, как ни старался, так и не смог понять, откуда он получал различные сведения во время расследований. Да и ошибки в работе были. Например, он дал неверное описание «бостонского душителя» — маньяка-убийцы 11 женщин. Но процент «попаданий» был столь велик, до 87%, что его считали самым надежным психодетективом. К Харкосу обращались за помощью даже звезды Голливуда: в частности, Марлон Брандо и Гленн Форд. Питера Харкоса за его феноменальные способности журналисты прозвали «человек с радиомозгом», имея в виду, что он, словно радио, принимал важную информацию из недоступных другим источников.

Парапсихологи считают, что такие патологические состояния возникают неслучайно. Известен феномен так называемой шаманской болезни, распространенный у народов Азии. У детей и молодых людей отнимаются ноги, их поражает слепота или глухота, а порой различные нервно-психические расстройства. Никакое лечение не помогает. Эти люди не выздоравливают, пока не примут особый «дар». Болезнь, травма для такого человека — это один из этапов «посвящения», призванного подготовить весь организм и психику «избранного» к восприятию сверхъестественной реальности, утверждают знатоки оккультных наук.

В дальнейшем способность при прикосновении к руке другого человека читать его мысли или видеть связанные с ним события у Харкоса стала постоянной. Используя эту способность, Харкос стал давать представления. Вскоре к нему за помощью обратились криминалисты. И он по вещи убитого мог определить убийцу или найти тело погибшего. Случаи работы с полицией он описал в автобиографической книге «Медиум». В общей сложности Петер сумел раскрыть свыше 300 преступлений. О нем написаны книги другими авторами. Есть даже предположение, что настоящий Петер умер в результате падения с лестницы, а его телом овладел чужой дух, чужая сущность.

Но не все было так радужно в его детективной работе, как можно подумать, читая из сенсационные статьи. Журналист Би-би-би, Боб Кути, провел дополнительное расследование многих случаев, о которых рассказывала пресса, и пришел к неутешительным выводам. В книге «Запретное знание» он говорит: «Писали, что он успешно раскрыл кражу драгоценностей из Вестминстерского аббатства в 1950 году. Скотленд-Ярд решительно опроверг этот слух. Харкос дал описание убийцы 11 женщин в США («бостонского душителя»), но оно оказалось неверным. Информация об убийце известной американской актрисы Шарон Тейт (жены знаменитого режиссера Романа Полански. – прим. авт.) была столь же далека от истины. Зато абсолютно точно известно, что однажды Харкоса арестовали в Нью-Йорке, когда он выдавал себя за агента ФБР, и оштрафовали на 1000 долларов».

Спаситель детей

Другой голландец — Жерар Круазе — использовался полицией для поиска пропавших детей. Открылась эта способность неожиданно, когда у него пропал собственный сын. Он, находясь в трансе, увидел, где лежит тело его сына. В дальнейшем эта способность у него закрепилась, и полиция прибегала к его помощи, когда официальный розыск не давал результатов. Обычно он приходил в полицейский участок, куда его приглашали, садился за стол и, получив предварительные сведения, а иногда и вещь пропавшего, погружался в напряженное трансовое состояние, пока не начинал видеть местность, где находился пропавший человек. Тогда он хватал лист бумаги, карандаш и начинал рисовать до тех пор, пока полицейские не говорили: «Довольно».

В августе 1953 года 10-летний Дирк ушел из дома, отпросившись у родителей поиграть с друзьями, и пропал. Его искали два дня, но безрезультатно. Выход был один — обратиться к Круазе. Тот вскоре сделал заявление: «Вижу пристань, паром, яхту… Мальчик упал, поскользнувшись, поранил голову с правой стороны и утонул». Примерно через месяц после случившегося Дирка нашли далеко от того места, где были пристань и паром. Течение отнесло тело на значительное расстояние. Справа на голове у ребенка была глубокая рана. Эксперты доказали, что именно она явилась причиной смерти: поскользнувшись, мальчик ударился о железную деталь пристани, захлебнулся и утонул...

К Жерару обращались отчаявшиеся родители пропавших детей со всего мира. Он, глядя на фотографию, описывал, где находится пропавший, указывал приметы того места, направление и расстояние от дома, причем расстояние указывал с точностью до метра. Ошибки, которые он совершал, были скорее забавными, чем фатальными. Например, однажды его попросили найти убежавшего из дома мальчика. Круазе сказал, что мальчик находится в 53 километрах и 320 метрах от дома, спит у дороги в кустах, у поворота реки и дороги, между рекой и дорогой, рядом с мостом. Сыщики, искавшие мальчика, тут же позвонили в местный полицейский участок, описали место, попросили забрать мальчика, однако в участке клялись, что никакого моста там нет, дорога есть, река есть, кусты есть, а моста извините! Мальчика нашли, а мост... Но Круазе продолжал нас-таивать: «Вижу мост!» И только потом выяснилось, что мост к тому времени уже был, но только в проекте.

Специальным законом голландский парламент приравнял магнитофонную пленку с записью голоса Круазе во время ясновидческого сеанса к показаниям свидетеля. Ведь он не только находил людей, зачастую убитых, но описывал похитителей и убийц. В достоверности его показаний можно было не сомневаться, он описывал все либо точно, либо говорил совсем не о том, как однажды, разыскивая мальчика по фотографии, вырезанной из газеты, он, описывая похитителей и место, где их можно найти, вдруг переключился и стал рассказывать биографию хоккеиста. Оказалось, что на обратной стороне газеты была напечатана фотография фрагмента хоккейного матча, ну и один из хоккеистов был тем самым, про которого начал рассказывать Круазе.

Несмотря на все заслуги Круазе, журналист Би-би-си Боб Кути считает многие его достижения сомнительными. Вот примеры. В некоторых изданиях утверждается, что 21 мая 1960 года Круазе позвонили родители четырехлетнего мальчика из Эйндховена (Нидерланды). Они умоляли о помощи: уже сутки как малыш пропал. Круазе ответил, что ничего утешительного сообщить не может: ребенок погиб и его найдут через три дня в канале возле моста. Именно через это время тело якобы было обнаружено возле одного из быков моста через канал.

В действительности все обстояло иначе. Верным оказалось только предположение о смертельном исходе. Играя с приятелем на берегу реки 20 мая, Энтони Тонен упал в воду. Об этом мальчик, видевший падение, сказал миссис Тонен, разыскивающей сына. По ее словам, она увидела что-то плывущее в воде и позвонила в полицию. Два дня спустя мальчик был найден в реке. Никакого моста, согласно отчету полиции, поблизости не оказалось.

Конфуз произошел и с расследованием изнасилования в Аргейме (Нидерланды). Круазе сообщил, что у преступника очень большой половой член. Когда его арестовали, выяснилось, что это не так. Защитники Круазе, правда, утверждали, что психодетектив был не слишком далек от истины: насильник воспользовался небольшим красным насосом.

В Австралии несколько семей хорошо заплатили медиуму, надеясь, что он поможет разыскать трех пропавших детей. И Круазе поведал им, будто бы дети погребены под руинами сгоревшего склада. Тщетно несчастные разгребали завалы и рыли землю — ни одно тело не было найдено.

Люди, подобные Круазе, могут быть и источником реальной опасности для других. Известен случай, когда во время одного расследования в Гааге (Нидерланды) психодетектив указал на некоего мистера Сенфа: мол, тот знаете о пропавшем человеке больше, чем рассказал. Семья разыскиваемого похитила Сенфа и пытала его в течение трех часов. Несчастный скончался в больнице, хотя не имел к исчезновению ровным счетом никакого отношения.

Эзотерик Вилем Тенхаефф в послевоенные годы изучал способности ясновидящего Жерара Круазе. Он пишет:

«Привлеченный к раскрытию дела о краже дорогостоящего реле, Круазе получил для обследования кусок картонной коробки, в которой раньше находилась пропажа. Ответ ясновидящего был таков искать нужно человека в голубой одежде тучного телосложения, он вынес предмет с территории завода, ему примерно 45 лет, живет один в особняке около леса. Зовут, возможно, Йоганн. По приметам вычислили работника охраны, ходившего в форменной одежде сине-голубоватого цвета, из-за тучности выглядевшего старше своих 38 лет. Он действительно жил в особняке около леса, был одинок и замкнут. Но имя его было вовсе не Йоганн. Тем не менее пропажа нашлась в доме подозреваемого! В разговоре со следователем обвиняемый признался в краже и сказал, что вернуть похищенное его убедил другой служащий, по имени Иоганн.

Одна дама обронила дорогое жемчужное колье, но где именно это произошло, она даже не предполагала. За возмещением ущерба она обратилась в страховую компанию. Компания попросила помощи у Жерара Круазе, и он определил, что колье госпожи расстегнулось и соскользнуло с шеи прямо... в водосток. Когда страховая компания обратилась к городским властям с просьбой вскрыть канализационный коллектор в месте, на которое указывал ясновидящий, над просьбой лишь посмеялись. Однако руководство страховой компании упорствовало, и коллектор вскрыли. Колье оказалось именно там, где предполагал Круазе».

Авторитет и известность Круазе были столь велики, что Интерпол обратился к нему с просьбой помочь в поисках похищенного террористами Италии государственного и политического деятеля Альдо Моро. Он согласился, но был сразу же убит, как только прибыл в Италию, ибо похитители не сомневались, что он найдет их.

В общем, в истории сотрудничества медиумов и полиции много случаев мошенничества, глупости, корысти, самообмана. Похоже, что довольно часто авторитет психодетективов основывается на редких удачах и еще в большей мере на жажде людей поверить в чудо. Ну а как в него не поверить, если речь идет о жизни и смерти близких и любимых?

Конечно, все изложенные выше факты приведены вовсе не для того, чтобы опорочить саму идею возможности наказания убийц с помощью психодетективов или отрицать существование потустороннего мира. Но легковерность еще никому не приносила пользы. Неслучайно известная поговорка гласит: «Доверяй, но проверяй».

А если не проверить...

Широко известен случай, произошедший с Артуром Конан Дойлом, оказавшимся отнюдь не таким проницательным, как его герой Шерлок Холмс. История такова: две девочки – 10-летняя Фрэнсис Гриффитс и 16-летняя Элси Райт — увидели в окрестностях города... фей. Естественно, что их рассказам никто не поверил. Тогда Элси упросила отца позволить ей сделать фотографии этих пугливых воздушных созданий его аппаратом. И фотографии были сделаны.

Многие специалисты исследовали их, в том числе известный писатель, и признали подлинными. Лишь спустя 60 лет две старые женщины сознались в обмане. Как же им удалось обвести вокруг пальца стольких людей?.. Да очень просто: те сами изо всех сил помогали им в этом. Взрослые сочли, что провинциальные девочки из добропорядочных семей неспособны солгать. Исследователи рассудили, что для подделки фотографий нужны специальная аппаратура и знания, которыми маленькие мошенницы, мол, не обладали. Но аппаратура им и не понадобилась. Удивительно, но никого, к примеру, не насторожило, что Элси работала ретушером. Уже одно это должно было заставить взрослых приглядеться к фотографиям повнимательнее. Может быть, тогда они заметили бы некоторые несуразности на фото и двойную экспозицию на одном из них. Никому не пришло в голову, что Элси просто нарисовала фей на бумаге, вырезала их и прикрепила к земле с помощью длинных шляпных булавок.

Если бы не Артур Конан Дойл, девочкам не пришлось бы скрывать свой обман всю жизнь. Именно писатель превратил семейную шутку в национальное чудо, а его авторов в героинь.

Так что, сталкиваясь с подобными случаями, будьте трезвы в своих оценках, не поддавайтесь на примитивные трюки, старайтесь реально оценивать происходящее. Ведь магия или, скажем, ясновидение во многом и процветают потому, что человек хочет в них поверить.

Ну а как же отличить истину от обмана? Каких-либо особых, «секретных» рекомендаций не существует. Из фактов мошенничества, ставших известными за последние годы, можно сделать несколько элементарных выводов. Первый: при обращении к экстрасенсу нужно постараться выйти из состояния аффекта. Второй: наблюдая за его действиями, рассуждайте логически – ведь вы сами можете невольно подсказать медиуму факты, которые он преподнесет как открытие. Когда сталкиваешься с так называемыми ясновидцами, то никогда не поймешь, насколько исчерпывающую и достоверную информацию они дают. Чаще всего сведения неточны. Вообще статистика показывает, что число угадываний ясновидцев не превышает и 50% . Это все равно что подбрасывать монетку в воздух. Да и сам процесс проскопии до сих пор не удается контролировать и, самое главное, управлять им. А в этом случае любой шарлатан, которого попросят раскрыть преступление, может сослаться на плохое самочувствие, действие магнитных бурь или неблагоприятное расположение планет.

Это с одной стороны. А с другой, положите на одну чашу весов все наши разумные рассуждения, а на другую собственную жизнь. И спросите себя: «Если ясновидящий раскроет дополнительно не 50, а 5% преступлений и спасет в том числе и вас, важен ли будет этот несчастный процент раскрываемости?»
Рейтинг: 0 Голосов: 0 345 просмотров
Комментарии Сайта (1)
Комментарии Вконтакте

← Назад